Информационное агентство Аиашара

Детали Соглашения по Сухумскому аэропорту

25 июля 2023

Просмотров: 3497


Соглашение об осуществлении российским юридическим лицом инвестиционного проекта по возобновлению деятельности и дальнейшей эксплуатации Международного аэропорта «Сухум» им. В. Г. Ардзинба, скажу я вам, очень интересный документ. 

Понятно, что давать ему оценку должны специалисты, но и у нас граждан Абхазии такое право есть. Особенно, когда парламентский комитет рекомендует данный документ ратифицировать. 

Лично мне интересно, все народные избранники читали данный документ? Если читали, то их не смутили прописанные в нем условия?

 За время, прошедшее с подписания данного Соглашения, мы так и не узнали, чье имя скрывается под формулировкой «российское юридическое лицо». Кто этот таинственный инвестор и почему в Соглашении не упоминается его имя или название организации?

 Идем дальше. Ряд пунктов Соглашения иначе как издевкой над собственным народом и не назовешь. 

Ст.4 пункт 11.

Взять, к примеру, хотя бы вот эту часть, где говорится «обеспечить доведение электроснабжения до требуемой первой особой категории надежности электроснабжения».  Причем электроэнергию предоставят по наиболее льготному тарифу. 

Это что же получается, господа, простой народ, сидящий даже сейчас часами без света, не удостоился бесперебойной подачи электроэнергии, а неизвестному  инвестору все обеспечат в лучшем виде? Где вы планируете брать электроэнергию, если все лимиты исчерпаны, мощностей и ресурсов не хватает на нас самих, а майнинг как процветал, так и процветает?

 Ст.4 пункт 13

«Освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и сборов при ввозе на территорию Республики Абхазия» и далее внушительный список того, что неизвестному инвестору разрешат ввозить в нашу страну. 

Это за какие такие заслуги у неизвестного инвестора появятся преференции, которых не удостоились наши абхазские предприниматели?

 А как вам нравится пункт, который обязует за счет собственных средств бюджетов бюджетной системы Республики Абхазия обеспечить автотранспортную доступность к объектам инвестиционного проекта, в том числе проведение модернизации (реконструкции) подъездной автодороги к Международному аэропорту? 

Получается, ремонтировать дороги, которые годами в ямах и колдобинах за счет бюджета - средств нет, а на дорогу к аэропорту - средства найдутся? 

Значит дороги, носящие имена наших Героев не удостоятся чести, которую воздают неизвестному инвестору?

И напоследок. Статья 5. «…в случае, если реализация инвестиционного проекта становится невозможной по причине невыполнения принятых обязательств данной стороной, Абхазская Сторона обязана КОМПЕНСИРОВАТЬ ЗАТРАТЫ, в том числе затраты, понесенные российским юридическим лицом на проведение строительно-монтажных работ, а также работ по реконструкции сооружений».

Вы серьезно намерены втянуть нас в долговую яму, из которой мы навряд ли сможем выбраться? У депутатского корпуса есть представление, какие непомерные суммы наша страна будет вынуждена платить если не будет выполнен хоть один пункт Соглашения?  

У меня нет уверенности, что депутаты досконально изучили документ, который они предлагают ратифицировать. Как по мне, то это не Соглашение, а некий рабский договор, который в итоге лишит нас не только аэропорта и прилегающей к нему территории, но и поставит в финансовую зависимость не одно поколение граждан Абхазии.

в

в

е

р

х