Информационное агентство Аиашара

БАНКРОТЯТ, ЧТОБЫ ПОВЫГОДНЕЕ ПРОДАТЬ?

4 апреля 2023

Просмотров: 674

Абхазия в канун холодов каждый год остается без электроэнергии


И снова Абхазию лихорадит. В очередной раз холода наша страна встретила неподготовленной. Финансы были выделены, кабель для ремонта основной проблемной высоковольтной линии Ачгуара приобретен, а свет в домах потух аккурат 1 ноября. И у всей этой чехарды, оставившей без энергоснабжения пол страны, есть ответственные чиновники, но они называют миллион причин, почему не получилось, не успелось и т.д.

К энергетикам в данном случае нет никаких претензий. Они-то как раз каждый раз из кусочков собирают линии, потому как других ресурсов у них нет. Времена, когда склады Черноморэнерго ломились от содержимого, канули в лету. Теперь энергетикам приходится, что называется голыми руками крепить и латать.

Линия Ачгуара о которой в нашей стране уже который год подряд говорят чиновники самого разного уровня, снова подвела. На этот раз не из-за ветхости, а из-за новизны линий. Приобрели специально изготовленный для Абхазии кабель, который «повел» себя странно. Итог – население без света, а ответственные вновь на экране с весьма сбивчивыми объяснениями.

Специалисты говорят, что дальше будет только хуже. Хотя куда уже?!

Мы и по 5 суток без света сидели в прошлом году и слушали россказни о том, как будущий год будет лучше предыдущего. Возможно, у кого-то он и стал лучшим. У простого же люда горит техника, выходят из строя бытовые предметы. Одним словом, ничего не изменилось.

Исходя из появляющейся официальной информации, наши энергосети и энергообъекты похоже готовят к торгам. Возможно, именно потому и не торопились некоторые «супер-специалисты» обратить свой взор на энергетику, привести ее хоть в какой-то порядок. Тем более в запасе было время и для первого и для второго.

Если так, то ждать от кураторов отрасли положительных сдвигов не стоит. Скорее всего, из раза в раз они по привычке будут нам рассказывать о «независящих от них» обстоятельств, а свет мы увидим только с наступлением весны или «появлением» воды в Джварском водохранилище.

И то не факт.

в

в

е

р

х