Информационное агентство Аиашара

В АБХАЗИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ЧИСЛО ГИДОВ-НЕЛЕГАЛОВ

22 мая 2023

Просмотров: 396


Республиканский профсоюз экскурсоводов Абхазии возмущен бездействием Министерства туризма Абхазии по борьбе с нелегальной экскурсионной деятельностью иностранных туркомпаний на территории республики, а также игнорированием обращений и предложений профессионального сообщества экскурсоводов (гидов).

 В связи с обращениями членов профсоюза в комитет РПЭА о выявленных нелегальных туристических автобусах на экскурсионных маршрутах с 20 по 22 мая 2023 года, руководством профсоюза была передана данная информация в Министерство туризма.

 Однако от Минтуризма не последовало никакой реакции, более того ведомство не предприняло никак действий для пресечения нарушения законодательства Абхазии.

 Профсоюз категорически не понимает деятельность Министерства туризма в сфере повышения качества экскурсионного обслуживания, так как данным ведомством не предпринято никаких действий при принятии Парламентом Республики Абхазия поправок к закону о туристской деятельности, по которым на данный момент профессия экскурсовода низведена до уровня неквалифицированного рабочего труда, не требующего никакого образования. И это несмотря на то, что профсоюзом предлагался минимальный образовательный порог - являться учащимся ВУЗа/колледжа на момент прохождения аттестации на экскурсовода/гида.

 Кроме того, Минтуризма игнорирует предложение профсоюза о взаимодействии. С 2017 года в аттестационной комиссии присутствовали представители профсоюза для контроля качества аттестации, объективности и защиты прав работников экскурсионной сферы. Однако с нынешнего года представители профсоюза по неизвестным причинам не включены в состав экспертной комиссии по аттестации экскурсоводов в соответствии с элементарными нормами развитых туристических стран.

 Профсоюз экскурсоводов Абхазии выражает недоверие деятельности Министерства туризма и снимает с себя ответственность за качество туристическо-экскурсионной сферы. А также оставляет за собой право на встречные меры в рамках законодательства республики.

в

в

е

р

х