Информационное агентство Аиашара

«КОНЕЧНО, БЫЛО СТРАШНО, НО РОДИНУ НАДО БЫЛО ЗАЩИЩАТЬ»

1 октября 2022

Просмотров: 466

Когда в Абхазии началась война, Вахтанг Шат-ипа из обычного водителя переквалифицировался в сапера. Специалистов по минно-взрывному делу было немного, и новички проходили ускоренные курсы обучения у квалифицированных военных.


Вахтанг Гудзиевич впервые рассказывает о тех страшных днях, о двух ранениях, о погибших друзьях. На защиту Родины он встал задолго до начала войны. Сначала была Абхазская Гвардия, куда Вахтанг Шат-ипа вступил юношей.

Вахтанг Гудзиевич принимал участие во многих сложных операциях на Восточном фронте. На его счету подрыв Кодорского моста, через который войска Госсовета Грузии перебрасывали военную технику в захваченную часть Абхазии.

На задании по подрыву железнодорожного моста через реку Кодор его тяжело ранило. Он подорвался на противопехотной мине, которая лишила его одной ноги и нанесла серьезные увечья другой.

Признаюсь, мне удалось записать рассказ ветерана обманом. От интервью он категорически отказался, и мне пришлось дать обещание, что нашу беседу камера не записывает. Это было в прошлом году.

Несмотря на улыбку и легкую манеру излагать события тех дней, Вахтангу Гудзиевичу было тяжело вспоминать войну. Высоко подскочивший уровень сахара тому явное доказательство. И дело тут не только в ранении. Он видел столько смертей, что и не сосчитать.

Кавалер Ордена Леона, инвалид первой группы живет в селе Река Очамчырского района. Несмотря на протез и множество серьезных заболеваний, он не сидит без дела. С помощью родной сестры, которая переехала к нему из Пицунды и нескольких друзей, он следит за хозяйством, содержит в чистоте двор, сад и прилегающую территорию. Из-за удаленности места проживания от центра района, ездить на важные мероприятия, собственно как и на обследование к врачам, у него нет возможности.

Домой к ветерану кроме родственников, соседей, которым он помогает чинить различную технику, и друзей уже давно никто не ходит.
Поздравления с днем Победы он получает только от своих однополчан. Уже более 10 лет район, село, не говоря о других структурах, не вспоминает ветерана. И, тем не менее, Вахтанг Шат-ипа не падает духом. Несмотря на все проблемы и невзгоды это жизнерадостный и веселый человек, за плечами которого очень непростой военный путь. Путь к Победе, ради которой он и его сверстники не жалели своей жизни.

в

в

е

р

х