Президенту Республики Абхазия
Гунба Б.З.
Главе Администрации г. Сухум
Агрба Т.М.
Депутатам Сухумского городского Собрания
От лица граждан Сухума обращаемся к Вам с просьбой отменить или отложить решение об установке в нашем городе памятника гражданам Абхазии участникам СВО Российской Федерации на Украине в связи со следующими соображениями.
Мы убеждены, что возведение любых мемориальных сооружений в столице Абхазии требует верификации временем тех исторических событий, которые будут увековечены в них.
Четыре с половиной года продолжается российско-украинский вооруженный конфликт. На фронтах идут боевые действия, гибнут люди, а в это время местные власти Абхазии принимают беспрецедентное решение о возведении памятника еще не завершенной войне.
Никто не знает как, когда и на каких условиях найдут сперва понимание, а потом примирение эти два близких народа. Но это произойдёт обязательно. И лишь тогда, по прошествии лет, мы сможем вернуться к обсуждению мемориала этому историческому событию.
Как нам кажется, по схожей причине подобные мемориалы еще не установлены ни в Беларуси — ближайшем союзнике России, ни в республиках Северного Кавказа.
В то же время, в Сухуме до сих пор нет памятников людям, чьи заслуги перед Абхазией подтверждены самим фактом существования нашего государства: Келешбею Чачба, Владиславу Ардзинба, Юрию Воронову, конфедератам, защищавшим свободу Апсны в 1992-1993 годах. Нет также мемориалов героям ОВНА на улицах, носящих их имена.
Если мы намерены начать процесс закрепления исторической памяти, то начинать надо именно с них. В противном случае нас не поймут не только граждане Абхазии, но и наши друзья на Северном Кавказе, и родители погибших добровольцев.
Есть у обсуждаемого вопроса и внешнеполитический аспект.
Несмотря на отношения добрососедства и стратегического партнерства, связывающие нашу страну, как и страны ОДКБ, с Российской Федерацией, Абхазия не воюет с Украиной. Наше государство никогда не проводило никаких мобилизационных или организационных мероприятий в связи с СВО. В соответствующих структурах не знают ни общего количества наших граждан в зоне военного конфликта, ни условий их привлечения на службу.
Действительно, между Абхазией и Украиной нет дипломатических отношений, однако украинский паспорт всегда был так же легален в Абхазии как паспорта Узбекистана, Таджикистана, Беларуси или Армении, хотя ни одна из этих стран не признаёт суверенитет Абхазии и поддерживает территориальную целостность Грузии.
Кодификация же участия граждан Абхазии в боевых действиях даст дипломатическое основание как Украине, так и всем её союзникам в регионе, в том числе Турции, считать Абхазию стороной военного конфликта. Переведет участие наших граждан в войне из их личного в наш общий выбор.
Мы также считаем неубедительными аргументы о том, что участие граждан Абхазии в СВО РФ является ответом на участие граждан Украины в ОВНА на стороне Грузии.
Хотим напомнить, что против Абхазии, причем в значительно большем количестве, воевали и представители других народов бывшего СССР. В том числе армяне, русские, литовцы и прочие. А на стороне Абхазии в качестве добровольцев сражались также и украинцы, некоторые из которых награждены абхазскими боевыми наградами.
Мы не проводили социологических исследований по этому поводу, более того считаем их неуместными. Но мы общаемся с различными слоями общества и можем с уверенностью сказать — наше мнение и аргументы, приведенные выше, разделяют тысячи сухумчан и граждан Абхазии.
Призываем представителей избранной нами власти проявить взвешенность, мудрость и отменить или отложить решение по вышеуказанному вопросу.
С уважением:
Кварчиа Валерий Еремеевич - депутат 4-х созывов Парламента РА, академик.
Бжания Ахра Юрьевич - депутат 5-го созывы Парламента РА, ветеран ОВНА.
Гуниа Илья Чичикович - депутат 6-го созыва Парламента РА, ветеран ОВНА.
Джапуа Батал Рушниевич - Народный художник Абхазии, ветеран ОВНА.
Какоба Адгур Паатович - доцент АГУ, ветеран ОВНА.
Гумба Гурам Джотович - депутат 4-го созыва Парламента РА, профессор.
