24 сентября в Верховном суде рассматривалась жалоба адвоката, члена Общественной палаты Фриды Лазба на определение Сухумского городского суда, который остановил стройку ее 4-х этажного дома в центре Сухума.
Кассационная коллегия Верховного суда под председательством судьи Мимозы Цушба, судей Олеси Тарба и Эсмы Корсая, отменила определение, обязывающее Фриду Лазба остановить все строительные работы на объекте, и отправила дело на новое рассмотрение.
Лишь председательствующая коллегии Мимоза Цушба, выразила особое мнение, что определение суда в качестве обеспечительной меры необходимо оставить в силе.
Необходимо отметить, что данное решение Кассационная коллегия судей приняла, несмотря на чистосердечное признание самой Фриды Лазба о том, что ее стройка незаконна.
Решение Верховного суда об отмене обеспечительной меры в виде полного запрета всех строительных работ, по сути, позволяет Фриде Лазба продолжить стройку до принятия нового решения. А оно будет не скоро, так как судья находится в отпуске.
Подробности с судебного заседания смотрите в видео репортаже «Аиашара».
